Подрядчики судятся: на токсичной почве высадили парк в Волжском

1 минута
Подрядчики судятся: на токсичной почве высадили парк в Волжском
Остров Свободы / os34.ru
Индивидуальный предприниматель Русских судится с фирмой ООО «Офорт». Общество занимается землей и готовило площадки под высадку растений в Волжском. Однако вместо улучшения грунта отравило территорию, засыпав ее токсичной землей. Погибли сотни деревьев, которые должны были стать новым уютным парком.

— В обоснование иска указано, что 27 сентября 2018 года между ИП Русских и ООО «Офорт» был заключен договор поставки, в соответствии с которым обществом осуществлялась поставка почвы для озеленения на территорию парка в границах общественных территорий городского округа — город Волжский Волгоградской области: территория между 30 и 37 микрорайонами, ограниченная улицами Мира, Волжской Военной Флотилии, Пушкина, 87-й Гвардейской, — узнал «Остров Свободы» в Арбитражном суде региона.

На землю высадили 309 деревьев, 90 кустарников и уложили 4,8 тысяч квадратных метров газона. Прожили они недолго. Весной 2019 года растения начали гибнуть. Как выяснили эксперты, почва оказалась токсична, в качестве грунта ее нельзя было использовать.

— Русских обратилась к «Офорт» с претензией о выявлении факта поставки некачественного товара и требованием устранить за свой счет недостатки на территории парка. Она потребовала вывезти и утилизировать токсичную почву, заменив ее качественной.

ООО «Офорт» проигнорировало индивидуального предпринимателя. ИП Русский пришлось обратиться в суд. Предварительное заседание по делу пройдет 23 октября.

— Русских просит взыскать с ООО «Офорт» денежную сумму, уплаченную за поставленный товар в размере 439 тысяч 997,58 рублей, а также 2 миллиона 65 тысяч 451,94 убытков и почти 30 тысяч рублей за проведение экспертизы.

Читайте также