Купят 77 квартир: жильцы шести разваливающихся домов в Волгограде получат новое жилье

1 минута
Купят 77 квартир: жильцы шести разваливающихся домов в Волгограде получат новое жилье
пресс-служба администрации Волгограда / volgograd.ru
В Волгограде начались процедуры закупки квартир для жильцов аварийных домов. Обещают, что в 2019 году новые, пригодные для жительства помещения получат 200 человек. Сейчас они ютятся в шести старых домишках, расположенных в Красноармейском, Кировском и Тракторозаводском районах.

— ​Всего в домах № 3 и 6 на улице Вучетича, №7 на улице Марийской, №8 поселка Саши Чекалина, № 14 и 20 на улице Жолудева находится 86 жилых помещений. Владельцы 12 квартир изъявили желание получить денежную компенсацию за свое жилье — с ними муниципалитет заключает соглашения о выкупе, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе мэрии.

Те, кто выбрал деньги, смогут стать участниками льготной ипотеки. Условия таковы: пять лет компенсируется часть процентов, но в сумме не более 15 тысяч рублей в месяц. Размер компенсации определяется ставкой ЦБ РФ, которая сейчас составляет 7%.

— Остановившимся на варианте обмена, город предоставит новое жилье. Для покупки каждого жилого помещения объявляется отдельный аукцион. Всего предстоит приобрести 33 — однокомнатных, 33 — двухкомнатных, а также 8 — трехкомнатных квартир.

Итого администрации города предстоит купить 77 квартир. Люди будут проживать в домах, введенных в эксплуатацию после 2009 года, расположенных на территории Волгограда.

Читайте также