«Грязный» бизнес с хорошим адвокатом: администрация Волгограда не смогла избавиться от мусорщиков

2 минуты
«Грязный» бизнес с хорошим адвокатом: администрация Волгограда не смогла избавиться от мусорщиков
Остров Свободы / os34.ru
ООО «Аква-Дренаж» сохранило свою канализацию. Хотя общество установило павильон и колодцы, чиновники не смогли добиться прекращения договора на размещение подземного объекта. Причина — в действительности наземные сооружения были необходимы по нормам, но администрация почему-то так не считает. При этом еще в начале года Росприроднадзор вполне успешно доказал, что организация, принимающая жидкие отходы, делает это незаконно.

— 24 марта 2017 года ООО «Аква-Дренаж» на основании распоряжения департамента земельных ресурсов администрации Волгограда было выдано разрешение сроком на десять лет на размещение подземного линейного сооружения канализационных частей, а также его наземной части и сооружения, технологически необходимых для использования на земельном участке площадью 120 квадратных метров, расположенного по улице Менделеева в Краснооктябрьском районе, без его предоставления и установления сервитута. Срок действия разрешения — с 29 марта 2017 года по 29 марта 2027 года, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области.

Год назад, 4 сентября, участок осматривали проверяющие. Они выяснили, что используется он не по назначению. Здесь установили павильон, металлическое сооружение и сделали колодцы.

— 10 сентября 2018 года департамент направил ООО «Аква-Дренаж» письмо с предложением в 10-дневный срок убрать с участка ограждение, нестационарные объекты и металлическое сооружение. Так как указанные замечания не были устранены, 12 ноября 2018 года департамент сообщил обществу о досрочном прекращении ранее выданного разрешения на размещение объекта.

ООО «Аква-Дренаж» решило, что оснований для прекращения действия разрешения нет. Департамент обосновывал свою позицию наличием объектов, на которые не выдавалось разрешения, но суд решил, что это отношения к делу не имеет.

— Обществу разрешалось не только на размещение подземного линейного сооружения канализационных частей, но и его наземной части и сооружений, технологически необходимых для его использования. В данном же случае в ходе осмотра земельного участка департаментом не устанавливалось ни назначение имеющихся на земельном участке сооружений, ни их связь с подземным линейным сооружением канализационных частей.

При этом фирма донесла до суда и доказала, что наземные объекты обеспечивают эксплуатацию подземного в соответствии с санитарными правилами содержания территорий населенных мест.
— При таких обстоятельствах суд признал оспариваемое уведомление департамента муниципального имущества администрации Волгограда от 12 ноября 2018 года недействительным, как не соответствующее закону и нарушающее права и интересы заявителя.

Отметим, что Роспоприроднадзор ранее в суде доказал, что деятельность фирмы незаконна — она не имела права на лицензию. То есть формально «Аква-Дренаж» сохранило инфраструктуру, но работать все равно не может. 

Читайте также