Виновато небо: «Детский Мир» судится с администрацией Волгограда из-за потопа

1 минута
Виновато небо: «Детский Мир» судится с администрацией Волгограда из-за потопа
Остров Свободы / os34.ru
ПАО «Детский Мир», который соседствует с Ворошиловским торговым центром, судится с администрацией Волгограда. Причина — ливни 2018 года. Магазин затопило, уничтожив часть товара. Ущерб превысил 300 тысяч рублей.

— В обоснование иска указано, что в июле 2018 года при выпадении осадков произошел залив помещения магазина ПАО «Детский Мир», которое принадлежит магазину на основании краткосрочного договора аренды, заключенного с АО «Торговый центр». В результате произошедшего залива имуществу ПАО «Детский Мир» был причинен значительный материальный ущерб, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области.

Помещение стоит на балансе ОАО «Торговый Центр». Общество отказалось возмещать убытки, пояснив, что дело не в здании, а в пропускной способности ливневой канализации в месте соединения с городской магистральной сетью из-за пониженного диаметра магистральных сетей.

— Полагая, что вред, причиненный материальным ценностям магазина ПАО «Детский Мир» подлежит взысканию с Муниципального образования городской округ — город-герой Волгоград в лице администрации Волгограда, общество направило в адрес администрации Волгограда претензию о возмещении имущественного вред на сумму 333 тысячи 596 рублей 78 копеек.

В администрации города оправдались режимом чрезвычайной ситуации. Вкратце — в буквальном смысле обвинили в произошедшем небеса, вывалившие разом аномальное количество осадков.

— ПАО «Детский Мир» обратилось в суд и просит взыскать с Муниципального образования городской округ — город-герой Волгоград в лице администрации Волгограда сумму вреда в размере 333 596 рублей 78 копеек. Предварительное судебное заседание назначено на 9 октября.

Читайте также