Ирина Гусева внесла в Госдуму законопроект об ипотечных каникулах для ИП и самозанятых

1 минута
Ирина Гусева внесла в Госдуму законопроект об ипотечных каникулах для ИП и самозанятых
Депутат Госдумы РФ от Волгоградской области Ирина Гусева совместно с коллегами разработала и внесла на рассмотрение поправки в закон об ипотечных каникулах. Скоро они станут доступны индивидуальным предпринимателям и самозанятым.

– Дорогие избиратели, после встреч с вами мной совместно с группой депутатов разработан законопроект, в соответствии с которым действие ипотечных каникул предлагается распространить на индивидуальных предпринимателей и самозанятых, – сообщила депутат «Острову Свободы». – Документ уже активно обсуждают в Госдуме.

Поправки Гусевой должны устранить пробел, который пропустили, утверждая закон. С самого начала Госдума не додумала важный момент – возможность доказать, что человек – работающий, но не на бизнесмена или государство, а сам на себя – нуждается в ипотечных каникулах. Именно в этой части Гусева восстанавливает справедливость.

– Сейчас ипотечные каникулы доступны лишь трудоустроенным гражданам, так как заемщик обязан предоставить кредитору справку по форме 2-НДФЛ. А этот документ можно получить только у работодателя. В итоге банки отказывают самозанятым и ИП в предоставлении льготы, так как их доходы подтверждаются другими документами, к примеру, налоговой декларацией.

Читайте также