Из-за «Крота» для прочистки труб в Волгограде пройдет суд за 300 тысяч рублей

1 минута
Из-за «Крота» для прочистки труб в Волгограде пройдет суд за 300 тысяч рублей
Интересный факт выяснился благодаря поступившему в Арбитражный суд Волгоградской области иску. «Крот», который, кажется, давно стал именем нарицательным для всех смесей для прочистки труб, является товарным знаком и не может быть использован без разрешения правообладателя.

Правообладателем словесного товарного знака «KROT», а также товарных знаков, серияобразующим элементом которых является обозначение «KROT/KROT», зарегистрированных в отношении товаров 03 класса МКТУ таких как «препараты для чистки, в том числе сточных труб», является ООО «ДомБытХим». Организация выяснила, что волгоградское ООО «Химторг» торгует гелем, именующимся «KROT GEL».

«ДомБытХим» потребовал прекратить использование товарного знака и выплатить 300 тысяч рублей компенсации. Соответствующая досудебная претензия поступила волгоградскому ООО в августе 2020. «KROT GEL» продавать перестали, но деньги не заплатили. Объяснили это тем, что правообладатель товарного знака попросил необоснованно много.

– Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «ДомБытХим» в суд с иском о взыскании с ООО «Химторг» компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в размере 300 тысяч рублей, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе волгоградского арбитража. – Дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Читайте также