Изуродовали нос: волгоградка взыскала с клиники «Ассоль» больше миллиона рублей за пластику

3 минуты
Изуродовали нос: волгоградка взыскала с клиники «Ассоль» больше миллиона рублей за пластику
volgograd.zoon.ru/p-doctor/vyacheslav_valerevich_ponomarev
Волгоградка засудила клинику пластической хирургии «Ассоль». Врачи учреждения эстетической медицины изуродовали ей лицо. Нос пришлось переделывать дважды, но ничего не помогло. 

— Суд защитил права горожанки, взыскав в её пользу с частной клиники пластической хирургии в счёт возмещения вреда здоровью, причиненного некачественным оказанием платных медицинских услуг, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе госоргана. — Пока в силу решение Ворошиловского районного суда не вступило и может быть обжаловано сторонами.

История началась в 2014 году. Молодая женщина обратилась в «Ассоль» для исправления затруднённого носового дыхания и частичной коррекции спинки носа. Однако после операции не узнала себя — лицо сильно изменилось. И не в лучшую сторону...

— Повторно проведённая тем же специалистом данного медицинского учреждения в 2016 году операция желаемого результата не дала, лишь усугубила общее состояние и внешность пациентки. Согласно заключению комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы медицинские услуги были оказаны с грубыми нарушениями обязательных требований, что повлекло изменение анатомической структуры и наружного носа в виде его деформации.

С клиники «Ассоль» девушке удалось получить почти 1,2 миллиона рублей. Когда решение вступил в силу, эти деньги должны быть перечислены со счета клиники ей.

— Это 200 тысяч рублей морального вреда, 594 тысячи расходов, включая стоимость оказанных медицинских услуг по договору и стоимость расходов на проведение повторной хирургической операции, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 401 тысяч 767 рублей.Кроме того, почти 9,4 тысячи неустойки и оплата расходов на адвоката.

В суде уже доказано что у врача, оперировавшего женщину, нет необходимого диплома — тем не менее в «Ассоль» его как-то трудоустроили. 

— Операции выполнены лицом, не имеющим квалификации в области пластической хирургии, — пояснила в заседании судья Татьяна Болохонова.

Хирург Вячеслав Пономарев, указанный в карточке дела в качестве третьего лица, собрал огромное количество негативных отзывов волгоградок на сервисе ProDoctorov:

— Делала операцию у Пономарева В. В. в 2014 году, так же забалтывал не в тему! Нос получился отвратительный, совсем неподходящий к размеру лица: тонкий, кривой, разные ноздри. Уже 3 года смотрю на себя и ненавижу за то, что решилась на это! Когда приходила на последний осмотр к Пономареву, он сказал, что можно подправить, но я побоялась совсем остаться без носа! И очень странно, что нигде нет его работ до и после, кроме двух девушек на официальном сайте! Меня он фотографировал до, но почему после нет! Да потому что фотографировать такую работу стыдно!

Тем не менее, имеется и множество слов благодарности, в основном речь идет об операциях именно по медицинским показаниям. При этом, как выяснилось, многие пациенты в курсе, что Пономарев вообще не является пластическим хирургом.

— Очень много хороших отзывов об этом враче, он вовсе не врач ринопластики, а просто лечащий болезни ЛОР-врач, и он многих уродует своей незаслуженной должностью. Я долго решалась на операцию по поводу уменьшения носа и избавления от горбинки, усердно уговаривала родителей и родных, в другой город поехать не было возможности и, почитав отзывы о волгоградском специалисте, решила, что, наверное, достойный врач, раз пишут, да и на консультации, кто был у него, тот поймёт, умеет уговаривать, настраивает на потрясающий результат и постоянно шутит.... Пффф, я в итоге очень сильно пожалела, что доверилась, горбинку убрать удалось, хоть что-то, а вот нос в общем стал шире и больше, теперь, как большая картошка на фоне маленького лица, стыдно перед родными, лучше б оставляла все, как есть. Не знаю, что и делать теперь, приходится носить очки, чтоб как-то скрыть это все, а на повторную ринопластики меня уже не пустят. Пономарев лишил меня единственного шанса.

Читайте также