Обещали квартиры по госпрограмме: в Волгограде осудили сотрудниц риелторского агентства «Апартамент»

1 минута
Обещали квартиры по госпрограмме: в Волгограде осудили сотрудниц риелторского агентства «Апартамент»
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В Волгограде осудили мошенниц, которые организовали риелторское агентство. ООО «Апартамент» якобы предоставляло квартиры по некой госпрограмме. Заявленная стоимость была куда ниже рыночной. На деле же женщины просто получали деньги и переставали выходить на связь. 

— Приговором Дзержинского районного суда 42-летняя Ирина Ирикинова и 27-летняя Ольга Аржанова признаны виновными в по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Расследованием дела занималась волгоградская полиция. Сотрудники выяснили, что с 2015 по 2017 года женщинам удалось получить от 77 граждан более 39 миллионов рублей рублей. Это средства, которые якобы тратились на подбор квартиры.

— Они сообщали, что снижение стоимости жилья будет возможно, в том числе, за счет государственных программ. Для получения так называемых «муниципальных» квартир лжериэлторы предлагали внести часть денежных средств, по их словам, предназначавшихся для дальнейшей передачи сотрудникам органов местного самоуправления.

Договор купли-продажи действительно заключался. Но нигде не регистрировался. Фактически деньги по сути дарили обманщицам.


— В дальнейшем сообщницами демонстрировались фотографии различных квартир, взятые из сети Интернет, после чего люди передавали им денежные средства. При этом женщины достоверно осознавали невозможность исполнения взятых на себя обязательств, поскольку фактически поиском жилья не занимались, а полученными деньгами распоряжались по своему усмотрению.

Решения суда женщины ждали в СИЗО. Вину они полностью признали. Наконец суд назначил им наказание.


— Ирина Ирикинова приговорена к шести годам лишения свободы, Ольга Аржанова — к пяти годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания обеим осужденным назначены штрафы в размере 500 тысячам рублей каждой.

Читайте также