Коллектор «Национальной службы взысканий» слил в сеть личные данные волгоградцев

1 минута
Коллектор «Национальной службы взысканий» слил в сеть личные данные волгоградцев
Остров Свободы / os34.ru
В Даркнете можно было купить личные данные волгоградцев. Имена и фамилии, адреса и телефоны — все это стало доступно всем желающим усилиями человека под ником «Антон 2131». Он работал коллектором. 

— В ходе спецоперации сотрудниками МВД России при содействии службы безопасности ПАО Сбербанк выявлен и задержан злоумышленник, подозреваемый в хищении персональных данных клиентов нескольких финансово-кредитных организаций, в том числе ПАО «Сбербанк», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе МВД России.

Коллекторское агентство, в котором трудится молодой мужчина, расположено в Волгоград-Сити. На него возбудили уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, совершенные из корыстной заинтересованности».

— По предварительным данным, мужчина является сотрудником ООО «Национальная служба взысканий». Установлено, что он проживал в Волгограде и действовал под псевдонимом «Антон 2131».

Расследование продолжается. Максимальная мера наказания, предусмотренная по действующему законодательству — принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Читайте также