Больше 100 тысяч в месяц за стук сердца: чиновники бросили без помощи тяжело больную волгоградку

1 минута
Больше 100 тысяч в месяц за стук сердца: чиновники бросили без помощи тяжело больную волгоградку
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградка едва не погибла без дорогих таблеток. Женщина страдает редчайшим заболеванием, которое требует постоянного приема лекарств. И они должны быть совершенно бесплатны по действующему законодательству. Но чиновники комздрава региона живут в какой-то другой юрисдикции.

— Прокуратура Тракторозаводского района Волгограда провела проверку по обращению 58-летней местной жительницы по вопросу отсутствия жизненно необходимого лекарственного препарата. Установлено, что заявительница, являющаяся инвалидом II группы, страдает жизнеугрожающим и хронически прогрессирующим редким заболеванием сердца, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Горожанеке необходимо ежемесячно принимать «Риоцигуат». Как пояснили в прокуратуре региона, ежемесячный прием обходится в 100 тысяч рублей. 

— Вопреки требованиям действующего законодательства женщина данным лекарством не обеспечена, а перерывы в приеме препарата негативно сказываются на ее здоровье. В этой связи прокурором Тракторозаводского района Волгограда в адрес комитета здравоохранения Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Суд предсказуемо встал на строну женщины и прокуроров. Сейчас лекарства у волгоградки есть.

— По итогам рассмотрения представления прокуратуры пациентка полностью обеспечена необходимым лекарством согласно медицинским показаниям.

Читайте также