На нас тренировались: озвучена причина помехов после перехода на цифровое телевещание в Волгограде

1 минута
На нас тренировались: озвучена причина помехов после перехода на цифровое телевещание в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Над волгоградцами провели большой эксперимент. Жителей региона пытали перебоями в показе «Давай поженимся!», «Дом-2» и любимых сериалов. В этом публично признался Роскомнадзор.

— Специалисты Роскомнадзора совместно с ФГУП «ГРЧЦ» и операторами связи провели тренировку по поиску и пресечению источников помехового воздействия на космические аппараты, транслирующие обязательные общедоступные цифровые телеканалы, а также обеспечивающие предоставление услуг телефонии, передачи данных, доступа в интернет.

Искусственно создавались помехи. С их помощью отрабатывались действия по поиску и пресечению работы источников недопустимых помех космическим аппаратам. Якобы это должно способствовать скорейшему предотвращению реальных проблум.

— Тренировка осуществлялась с применением станций спутникового радиоконтроля ФГУП «ГРЧЦ», в задачу которых входит контроль качества распространения обязательных телерадиопрограмм, входящих в первый и второй мультиплексы. В ходе учений были также задействованы аппаратно-программные комплексы измерения эфемерид (небесных координат) космических аппаратов.

Читайте также