У пятерых казахов отобрали землю на границе Волгоградской области

1 минута
У пятерых казахов отобрали землю на границе Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
На границе Волгоградской области с Казахстаном нашли пять участков, которыми владели иностранцы. Российские земли изъяты. Людям предстоит искать новое место жительства.

— Прокуратурой Старополтавского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения иностранными гражданами ограничений и запретов, связанных с приобретением в собственность на территории Российской Федерации земельных участков, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

По законодательству РФ приграничные территории не могут принадлежать никому, кроме россиян. Это не доступно ни иностранцам, ни лицам без гражданства.

— Вопреки указанным требованиям в ходе надзорной проверки выявлено наличие на праве собственности у пяти иностранных граждан земельных участков на территории Старополтавского района, являющегося приграничной территорией с Республикой Казахстан.

Прокуратурой Старополтавского района в интересах Российской Федерации в суд предъявлены исковые заявления об отчуждении земельных участков, принадлежащих иностранным гражданам.

— Старополтавский районный суд Волгоградской области разделил мнение прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объёме. Исполнение решений взято прокуратурой на контроль.

Читайте также