Коржик и Карамелька вне закона: СТС судится с волгоградскими бизнесменами из-за игрушек из мультика «Три кота»

1 минута
Коржик и Карамелька вне закона: СТС судится с волгоградскими бизнесменами из-за игрушек из мультика «Три кота»
АО «Сеть телевизионных станций»
АО «Сеть телевизионных станций» судится с волгоградскими бизнесменами из-за игрушек из мультика «Три кота». СТС — речь об этом канале — не давал разрешение на использование своей интеллектуальной собственности. 

— В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находятся исковые заявления АО «Сеть телевизионных станций» о взыскании с индивидуальных предпринимателей компенсации за нарушение исключительных прав. Обратившись в суд с исковыми заявлениями к ИП Новокшонову, ИП Данильченко, ИП Мурадяну, АО просит взыскать с индивидуальных предпринимателей компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 10 тысяч рублей за каждый использованный образ персонажа, то есть по 50 тысяч рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе госоргана.

В ноября прошлого года представители СТС с удивлением обнаружили в продаже в Волгограде игрушки из анимационного сериала «Три кота». На коробках изображались мама и папа, Компот, Карамелька и Коржик.

— Истец указывает, что разрешение на использование образов персонажей мультфильма путем заключения соответствующих договоров с предпринимателями, в торговых точках которых обнаружены контрафактные товары, не предоставлял, следовательно, указанные изображения использовались незаконно.

Дело будет рассматриваться по упрощенной системе.

Читайте также