Оставившая Волгоградскую область без лесовосстановления фирма сумела получить деньги из бюджета

2 минуты
Оставившая Волгоградскую область без лесовосстановления фирма сумела получить деньги из бюджета
Фирма, которая сумела получить контракт на 1,6 миллиона и не выполнить его, взыскала больше 100 тысяч из бюджета Волгоградской области.

История началась в марте 2019 года. Между ООО «Фортуна» и профильным комитетом администрации региона был заключен контракт на высадку 206,3 тысяч сеянцев робинии лжеакации на семи участках лесничества общей площадью 50 гектаров, а также дополнить культуры в количестве 155, тысяч сеянцев робинии лжеакации на 13 участках размером 77,5 гектаров. Стоимость работ – миллион 659 тысяч 399 рублей. Сроки – до 10 мая 2019 года.

Однако 29 апреля того же года, согласовав план и уведомив ООО о наступлении подходящих условий, облкомприроды с удивлением не обнаружило даже подготовки к проведению работ на участках. А 14 мая компания-подрядчик уведомила администрацию региона, что не смогла приступить к работам из-за отсутствия посадочного материала в питомниках.

Спустя трое суток облкомприроды было принято решение о расторжении контракта. Причина – подходящий сезон банально закончился. За то, что «Фортуна» ничего не сделала, ей начислили 165 тысяч 939 рублей штрафа и 8,5 тысяч просрочки.

«Фортуну» это возмутило – ООО не увидело причин для расторжения контракта. Кроме того, часть работ была выполнена – на территории Городищенского лесничества на сумму 194 тысячи 149 рублей. Впрочем, экспертиза признала, что не все участки озеленены – эксперты учли только несколько, где работы были проведены в полном объеме, оценив их в 137 тысяч 857 рублей.

В итоге штраф по контракту платить все-таки придется – условия договора не были выполнены. Но деньги за частичное озеленение вернут.

– При указанных обстоятельствах, суд посчитал обоснованными требования в части взыскания с Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в пользу ООО «Фортуна» стоимости выполненных работ в размере 137 тысяч 857 рублей 62 копейки и 712 рублей 27 копеек неустойки, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Арбитражного суда региона. – Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Читайте также