Главный врач Калачевской ЦРБ уходит в отставку

1 минута
Главный врач Калачевской ЦРБ уходит в отставку
ФОТО: калачевская-црб.рф

Калачевский район продолжают сотрясать «коронавирусные» скандалы. Сегодня, 27 ноября, стало известно об обезглавливании центральной районной больницы – Олег Кумейко покинул пост главврача. Как сообщил «Острову Свободы» источник, Кумейко написал заявление по собственному желанию и его уже одобрили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Главным претендентом на кресло главврача в настоящий момент является заместитель Олега Кумейко по клинико-экспертной работе – Елена Павлова. Официально об отставке и новом назначении облздрав должен объявить в ближайшие дни.

Напомним, что Калачевская ЦРБ в начале пандемии «прославилась» на всю страну. Молодая врач заявила о том, что медики не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кумейко долго оправдывался и даже демонстрировал какие-то коробки с антисептиками и масками, а в отношении девушки была развернута настоящая информационная война, в ходе которой перспективного специалиста пытались всячески дискредитировать.

Также ранее должности лишился глава Калачевского района Петр Харитоненко. Увольнению предшествовал громкий скандал – в октябре Харитоненко попросил у местных бизнесменов денег на ковидный госпиталь на базе районной ЦРБ, аргументировав это тем, что выделенные из бюджета 2,1 миллиона уже потрачены на оборудование и кислородную разводку. На кровати, белье и другие «мелочи» общей стоимостью 800 тысяч рублей денег не хватило. Предприниматели сообщили об этом в обладминистрацию, после чего Харитоненко внезапно перехотел руководить районом, во главе которого стоял с 2014 года.

Интересный факт – и Харитоненко, и Кумейко взошли на свои посты в 2014 году. Покинули они их тоже практически в одно время.

Читайте также