Волгоградская налоговая сократила время работы и заставляет пожилых людей ждать на улице

2 минуты
Волгоградская налоговая сократила время работы и заставляет пожилых людей ждать на улице
Очередное ведомство не справилось с организацией работы в пандемию. ИФНС Волгоградской области допустило сокращение часов приема, при этом не обеспечив посетителей комфортными условиями ожидания своей очереди. Мало того, что люди, в том числе – пожилые, вынуждены часами стоять на морозе, так поблизости еще и отсутствуют лавочки.

– В рамках исполнения рекомендаций Роспотребнадзора в целях профилактики новой коронавирусной инфекции в местах личного приема и обслуживания налогоплательщиков проводится влажная уборка дезинфицирующими средствами и проветривание помещений каждые два часа. В связи с этим прием налогоплательщиков не осуществляется с 11:00 до 12:00, 14:00 до 15:00 и с 17:00 до 18:00, – сообщает объявление на входной двери.

При этом по понедельникам и средам рабочий день длится 09:00 до 18:00, по вторникам и четвергам – с 09:00 до 20:00, по пятницам – с 09:00 до 16:45. Таким образом, два дня в неделю налоговая работает по четыре часа, еще два – по шесть, еще день – три с половиной. Итого – 23 с половиной часа в неделю. При этом по ТК РФ нормальная трудовая неделя – до 40-ка часов.

– Я не считаю правильным предъявлять людям претензии в связи с сокращением рабочего дня. Мера эта вынужденная, «дырки» в часах приема необходимы для проведения дезинфекции, – поделился с корреспондентом «Острова Свободы» общественник Эльдар Быстров. – А вот к условиям ожидания есть вопросы. ИФНС в срочном порядке нужно организовать лавочки. Всем сейчас тяжело, но это не дает налоговикам право издеваться над посетителями, устраивая многочасовые стояния на морозе.

Депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров уверен, что при соблюдении всех ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, важно помнить о человеке.

- Главное богатство каждой страны, это человек. Поэтому,  во главе каждого решения, каждого поступка чиновников, должна быть забота о человеке, - отметил депутат Буров. 


Читайте также