По 188 рублей на рестораны и алкоголь: как тратят деньги семьи волгоградцев

2 минуты
По 188 рублей на рестораны и алкоголь: как тратят деньги семьи волгоградцев
Остров Свободы / os34.ru
Статистики заглянули в карманы жителей Волгоградской области, чтобы посчитать, как распределяются статьи расходов. Данные за II квартал 2019 года. Оказалось, что на питание в целом уходит всего 5,8 тысяч, а на алкоголь якобы сильно пьющие россияне тратят меньше двухсот рублей в месяц.

— Потребительские расходы населения в среднем на одного члена домохозяйства в месяц составили 14 тысяч 519 рублей. В структуре потребительских расходов наибольшую долю занимали расходы на покупку продуктов питания и питание вне дома — 40,5%. Расходы на покупку непродовольственных товаров составили 33,2%, на оплату услуг 25,0%, алкогольных напитков 1,3% от общей суммы потребительских расходов, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Волгоградстата.

Согласно подсчетам ведомства, на питание уходит 5 тысяч 880 рублей, на вещи — 4 тысячи 820, на услуги — 3 тысячи 629, на спиртное — 188 рублей.

— Расходы населения на покупку продуктов питания в среднем на одного члена домохозяйства в месяц составили 5 тысяч 692 рубля — 39,2% от общего объема потребительских расходов, — продолжили развивать тему продуктов в ведомстве. — Наиболее затратными статьями являлись расходы на покупку мяса и мясопродуктов — 11,7% , молока и молочных продуктов — 6,4%, хлеба и хлебобулочных изделий — 5,7%.

То есть на мясо уходит всего 665 рублей в месяц. Это примерно два килограмма говядины либо вареной колбасы, два с половиной — свинины или же пять килограммов курицы. На 364 рубля, которые тратят на молочку, можно купить пять литров молока, по полтора кило творога или сметаны. Зато хлебом можно объесться — за 324 рубля можно купить почти семь с половиной белого хлеба или булочек. Данные также предоставил Волгоградстат в рамках еженедельного мониторнига.

Отметим, что ранее Волгоградстат посчитал, сколько жители региона потратили на кафе и рестораны в январе-июле 2019 года. В среднем вышло 545 рублей. Однако согласно цифрам II квартала 2019 года это 188 рублей — как на алкоголь.

Читайте также