Президент связал улучшение экономической ситуации в стране с Олегом Савченко

1 минута
Президент связал улучшение экономической ситуации в стране с Олегом Савченко
Остров Свободы / os34.ru
Президент России Владимир Путин возложил надежды в деле повышения конкурентоспособности отечественных товаров на международных рынках сбыта на новый порт на Каспии. Инвестором масштабного инфраструктурного проекта выступает гендиректор ООО «Портово-логистическая компания «Каспий», депутат Волгоградской облдумы Олег Савченко.

Вопросы развития транспортной отрасли обсуждались 7 мая на федеральном уровне. Особое внимание Владимир Путин обратил на создание особой экономической зоны на Каспии. Он потребовал.

— Нужно вернуться к вопросу о приоритетной перевалке отечественных грузов именно в российских морских портах. Сейчас есть реальная возможность ускорить маневр грузовыми потоками в пользу собственных портов. Естественно, сделать это так, чтобы было выгодно и транспортному бизнесу, и нашим компаниям-производителям, экспортерам. В этой связи напомню, что давал поручение по созданию особой экономической зоны на Каспии, что предполагает и создание современного транспортного узла, – напомнил Владимир Путин.

Как пояснил «Острову Свободы» Олег Савченко, строительство порта решает задачу доминирования России на Каспии. Пока страна отстает от соседних Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана. Но реализация проекта, выгодно отличающегося от всех существующих по целому ряду показателей, позволить РФ вырваться вперед, заняв лидирующие позиции.

Волгоградская область имеет особый интерес в реализации проекта. Все транспортные потоки будут проходить через регион. Это новое строительство, в том числе — дорожное, многомиллионные инвестиции.

— Это вопрос завтрашнего дня, однако, Президент правильно поставил сегодня вопрос о том, что Астрахань, главные транспортные ворота юга РФ, должны быть открыты, должны быть модернизированы. Должны быть современными, масштабными и, самое главное, конкурентными, — подчеркнул промышленник.

Читайте также