«Встретил Победу в Германии»: Ирина Гусева рассказала о своем дедушке

1 минута
«Встретил Победу в Германии»: Ирина Гусева рассказала о своем дедушке
Ирина Гусева / fb.com
Волгоград готовится встретить 75-летие Великой Победы. И хотя из-за пандемии по «Бессмертный полк» не сможет пройти по улицам, шествие уже началось.

Жители региона делятся в соцсетях историями своих родных, которые защитили Отечество от фашистких захватчиков. Не стала исключением и депутат Госдумы Ирина Гусева, призывающая земляков присоединиться к акции, поделившись своими семейными историями.

— Я хочу поделиться историей своей семьи и рассказать о своем дедушке.

Мой дед, Туманов Михаил Иванович, был призван в армию еще до войны, в 1939 году. Проходил службу во Львове, там его и застала война.

Во время войны участвовал в боевых действиях в Новороссийске, освобождал Польшу, Чехословакию, сражался за Сталинград. Так дедушка прошел всю войну, окончание которой встретил в Германии.

За время войны дедушкой было получено много наград: медали за оборону Сталинграда, за освобождение Польши, за взятие Берлина, и другие. После войны он продолжил проходить срочную службу и домой вернулся спустя долгих 7 лет, в 1946 году.

Родной брат моего деда также защищал Родину, но погиб, и встретиться им больше не довелось. Ни одну семью нашей страны не обошла горечь утраты близких людей.

Дедушка умер в 1996 году. Мне очень жаль, что я не могу пообщаться с ним сейчас. Может быть сейчас я задала бы ему какие-то вопросы, о которых не задумывалась раньше.

Всем, у кого живы деды и прадеды — здоровья им и низкий поклон за Победу! Всем, кого уже нет — вечная память! В эти дни давайте поблагодарим наших защитников, наших героев, и вспомним тех, кого уже нет с нами.

Читайте также