«Ротор» пытался купить Toyota Camry, чтобы не опозориться в премьер-лиге

2 минуты
«Ротор» пытался купить Toyota Camry, чтобы не опозориться в премьер-лиге
Остров Свободы / os34.ru
Штабу Навального удалось отменить закупку иномарки для нужд клуба «Ротор». По версии руководства, потратить бюджетные деньги — клуб очень активно финансируется и сам себя окупить не может — на что-то по дешевле якобы было нельзя, потому что только Toyota Camry соответствует статусу премьер-лиги, куда стремится ФК. 

— Как установлено комиссией УФАС, заказчиком в нарушение Закона о закупках в описание предмета закупки включено фирменное наименование, а также конкретная модель закупаемого автомобиля — Toyota Camry, без использования слов «или эквивалент», что повлекло необоснованное ограничение конкуренции, — рассказали корреспонденту «Остров Свободы» в пресс-службе ведомства.

На заседании не обошлось без горячих споров. Клуб искренне уверен, что имел полное права закупать именно ту машину, которая нравится руководству.

— В рамках рассмотрения жалобы представители заказчика пояснили, что ГАУ ВО «Спортивный клуб «Ротор» нуждается именно в автомобиле Toyota Camry, поскольку спортивный клуб претендует попасть в премьер-лигу и должен соответствовать данному высокому статусу, имея в собственности автомобиль «Е» класса.

Закупка аннулирована. Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников подчернул, что нарушение грубое. И даже высокая цель не оправдывает 

— Даже такая высокая цель, как прохождение в премьер-лигу, не может быть признана законным обоснованием для ограничения конкуренции. Полагаю, что при достойной игре успешному прохождению волгоградского футбольного клуба в премьер-лигу отсутствие Toyota Camry не помешает».

Любопытный комментарий после решения появился на ТГ-канале, якобы принадлежащем Евгению Кочегину. Здесь в оценках руководства клуба были не особенно мягки.

— В отделе закупок «Ротора» не только профнепригодные сотрудники, но ещё и какое-то дворовое хамло. Они не могут себя сдерживать даже в стенах УФАС. Так закупщица Садыкова пообещала назло мне купить Toyota Camry. А ещё обвинила координатора штаба Навального в том, что он получает зарплату из штаба. Думаю, что после этой закупки отдел надо расформировать, Рекечинского оштрафовать за утверждение несответствующей закону документации.

Читайте также