Солнечные батареи установили на водоканале Волжского: сколько они экономят, рассказал Олег Савченко

1 минута
Солнечные батареи установили на водоканале Волжского: сколько они экономят, рассказал Олег Савченко
Солнечная электростанция появилась на Волжском водоканале. Председатель комиссии регпарламента по вопросам реализации национальных и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко рассказал, сколько средств экономят экологичные девайсы.

— Возобновляемый источник энергии уже введен в эксплуатацию. Всего на водоканале пока работают три батареи. За два месяца они выработали 9,8 тысяч киловатт. В полном объеме потребности предприятия они не обеспечивают, однако позволяют серьезно сэкономить. Сейчас речь идет о 80 тысячах рублей. Свою стоимость установки окупят через пять лет, — поделился Олег Владимирович, который побывал на водоканале.

Развитие зеленой энергетики в Волгоградской области будет продолжено. Тот же водоканал Волжского участвует в федеральном проекте по модернизации водоснабжения и водоотведения за счет банка БРИКС.

— Мы доказали эффективность реализации этой программы и, соответственно, эффективность траты этих средств. В свою очередь авторитетный банк с большими ресурсами будет к нам благосклонен. Двери для желающих поучаствовать будут широко распахнуты. Чтобы, в том числе, и промпредприятия получали эти кредиты, получая возможность уменьшить себестоимость и быть конкурентоспособными.

В программу, кстати, входит строительство водоводов и сетей, реконструкция канализационно-насосных станций.

— Это — важно, ведь это уровень жизни людей. Модернизация позволит повысить уровень надежности подачи потребителям всего города, снизит энергоемкость водоподачи, обеспечит создание резервных мощностей и возможность подключения новых нагрузок, — говорит Савченко.

Читайте также