Волгоградец заплатил 200 тысяч рублей за узбека в автобусе

1 минута
Волгоградец заплатил 200 тысяч рублей за узбека в автобусе
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В Волгограде вынесено решение по иску перевозчика Акмала Холматова. Мужчина выполняет регулярные международные рейсы и между городами РФ. В конце 2018 года в салоне его автобуса обнаружили узбека, который не имел права находиться на территории страны. За это пришлось отвечать и Холматову.

— 1 декабря 2018 года автомобиль следовал по маршруту Краснодар — Республика Узбекистан и был остановлен сотрудниками ОБДПС на 184 километре автодороги Волгоград — Каменск-Шахтинский в связи с перевозкой гражданина Республики Узбекистан, уклоняющегося от выезда за пределы РФ по истечении установленного срока пребывания, — рассказали в пресс-службе Арбитражного суда региона. — Впоследствии, спустя около пяти месяцев, постановлением начальника миграционного пункта ОМВД по Чернышковскому району Волгоградской области перевозчик привлечен к административной ответственности. В качестве наказания ему назначили 400 тысяч рублей штрафа. 

Перевозчик отправился в суд. Суд признал, что действия Холматова квалифицированы и оформлены верно. Холматов, помимо прочего, настаивал, что якобы срок давности истек. Действительности это тоже не соответствовало, поскольку с момента правонарушения прошло менее 12-ти месяцев.  

— Вместе с тем суд принял во внимание, что нарушение совершено впервые и не повлекло тяжких последствий, сам же заявитель является субъектом малого предпринимательства. Учитывая, что штраф в размере 400 тысяч рублей является для Холматова значительной суммой, суд посчитал возможным уменьшить его размер до 200 тысяч рублей.

Решение обжаловалось заявителем в апелляционной и кассационной инстанциях, оставившими его в силе.

Читайте также