Застройщика ЖК «Уютный» в Городище подозревают в хищении денег дольщиков

1 минута
Застройщика ЖК «Уютный» в Городище подозревают в хищении денег дольщиков
В Волгограде задержано руководство фирмы-застройщика, которая возводила жилищный комплекс «Уютный» в Городище. Директор, управляющий и экономист «Строй-К» подозреваются по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Им грозит до десяти лет колонии. 

— Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействии коррупции ГУ МВД России совместно с сотрудниками Прокуратуры гор. Волгограда установлен факт хищения денежных средств дольщиков, совершенный руководством компании-застройщика, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.  

Речь идет о ЖК, расположенном в южной части рабочего поселка Городище, в переулке Свободный, рядом с улицами Свободная, Донская, Баррикадная, имени 62-й армии, недалеко от Третьей Продольной магистрали, примерно в 15 километрах от центра областного центра.

— По данным оперативников, в период с 2016 по 2017 год, руководство компании, получив денежные средства дольщиков, распорядились ими на цели, не связанные со строительством дома. В результате противоправных действий потерпевшим был причинен материальный ущерб, а возведение объекта было приостановлено.

3_IMG_20200312_081955(2)-800x600.jpg

Срок ввода жилого дома в эксплуатацию в соответствии с договорами был установлен до 31 декабря 2018 года. Сейчас стройка стоит, одна администрацией региона уже подобран новый застройщик. 

— 11 марта 2020 года оперативными сотрудниками и следователями по местам жительства и работы директора, экономиста и управляющего строительной компании были проведены обысковые мероприятия, в результате которых изъяты финансовые документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Известно, что должность гендиректора компании «Строй-К» занимал Виталий Карпушев. Примечательно, что после него пост занял Дмитрий Лебедев. Именно он будет завершать строительство, только уже как руководитель ООО «Волга-Комплекс-Строй».

Читайте также