Общественник собрался судиться с губернатором и спикером облдумы за местное волгоградское время

1 минута
Общественник собрался судиться с губернатором и спикером облдумы за местное волгоградское время
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградская область 22 апреля второй раз будет решать, по какому времени жить — московскому или местному. Провести голосование предложил председатель облдумы Александр Блошкин, инициатива была поддержана губернатором. Однако не всем идея еще раз проверить, нравится ли волгоградцам обгонять Москву на час, нравится. 

Коммунист и общественник Борис Пылин написал открытое письмо первым лицам региона. Он ссылается на определенную региональным законодательством невозможность проведения референдума спустя менее двух лет после опубликования результатов народного голосования, на котором прояснялся аналогичный вопрос, а также требует уважать ранее высказанное жителями мнение.

— Нет сомнения, что сегодня наши депутаты облдумы поддержат все поправки в Конституцию, и для повышения явки определят на 22 апреля ещё и голосование «о времени», наплевав на мнение жителей, уже выявленное на Референдуме 9 сентября 2018 и на Закон. Придётся оспаривать их действия в суде, — заявил Пылин. 

Напомним, что явка на референдум 2018 года составила 66,24%. Поддержали переход на местное время 58,82%, жить по московскому изъявили желание 40,18%. Это 40,18% еще могут попытаться отстоять свою точку зрения, если суд не встанет на сторону Пылина. 

Читайте также