«Это рецидивисты, пьяные и подростки»: больше убивать и насиловать стали в Волгоградской области

2 минуты
«Это рецидивисты, пьяные и  подростки»: больше убивать и насиловать стали в Волгоградской области
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
Начальник регионального Главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко 12 марта на заседании «Парламентского часа» в облдуме сообщил о результатах работы органов и подразделений внутренних дел за 2019 год. Сотрудникам ведомства удалось добиться снижения общего количества совершенных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбойных нападений, мошенничеств, квартирных краж, поджогов. А вот с убийствам и изнасилованиями ситуация обстоит куда печальнее. 

— На 7% увеличено число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на 10% с целью сбыта. Сотрудниками УНК Главка задокументировано два преступления, связанные с организацией преступного сообщества. Повышенное внимание уделялось противодействию организованной преступности. Почти в 2,5 раза увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных организованными преступными группами, в том числе в четыре раза сформированных на этнической основе.

Что касается борьбы с коррупцией, было задокументировано аж 400 преступлений, из них 156 — совершенных в крупном и особо крупном размерах. Выявлено на 7% больше должностных преступлений. В сфере ЖКХ выявлено 37 преступлений, в том числе коррупционной направленности — 19.

— Адаптировались в системе МВД подразделения по вопросам миграции, которые повышают качество работы. Совместно с УФСБ, пограничным управлением, Росгвардией в ходе рейдовых мероприятий по соблюдению миграционного законодательства за 2019 год установлено свыше 11 тысяч нарушений, выявлено две тысячи незаконно трудящихся иностранных граждан, а за пределы страны выдворено 550 нарушителей. Реализованные меры позволили сохранить тенденцию снижения уровня нелегальной миграции и количества преступлений, совершаемых приезжими почти на 10%.

Однако все не может быть гладко. Увеличилось число убийств, изнасилований, грабежей. Очень тяжелая обстановка по кражам с банковских карт — не зря полиция буквально каждый столб обвешала баннерами, которые должны предупредить обман людей. 

— В истекшем году возросло количество совершенных убийств, изнасилований, грабежей, хулиганств, краж, угонов, преступлений, совершенных ранее судимыми, в состоянии опьянения, а также несовершеннолетними. Несколько снижена общая раскрываемость преступлений, что, по мнению Главного полицейского региона, связано с ростом количества остатка нераскрытых. Данная ситуация сложилась в основном за счет роста краж денежных средств с банковских счетов, что составило почти 30% от общего числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

Примечательно, что прогресс пришел и в криминальную сферу — 5,5 тысяч преступлений совершено с использованием IT, что превысило показатели 2018-го в два раза. В 55% преступникам понадобился интернет, в  25% — мобильная связь, в 20% — банковские карты. 

— Значительные силы и средства полиции были задействованы для обеспечения безопасности почти 16 тысяч крупных общественно-политических и массовых мероприятий, в которых приняли участие более 4,5 миллионов человек. К охране правопорядка привлекалось в общей сложности более 51 тысячи полицейских, семь тысяч военнослужащих Росгвардии, около двух тысяч курсантов академии МВД и 10 тысяч дружинников и казаков.

Читайте также