Отобравший у олигархов 500 миллиардов чиновник курирует создание Международного транспортного коридора

1 минута
Отобравший у олигархов 500 миллиардов чиновник курирует создание Международного транспортного коридора
Олег Савченко
Стало известно, кто курирует создание уникального суперсовременного порта на юге России. Развитием транзитного потенциала Международного транспортного коридора «Север-Юг» занимается один из влиятельнейших людей страны, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Одним из звеньев огромной цепи, которой составлен «Север-Юг», является портово-логистическая компания «Каспий». Ее возглавляет Олег Савченко. Для волгоградцев его участие в проекте означает серьезный рост экспортных возможностей региона. Промышленность и аграрный сектор получат новые возможности для сбыта своей продукции за рубеж.

Белоусовым уже утверждён Комплекс мер по развитию транзитного потенциала МТК, в который входит компания Савченко. По оценкам экспертов, проект под его руководством обречет на успех — Белоусова называют «серым кардиналом» главы государства. Будучи теоретиком экономики, предсказал кризис 2008 года, а затем участвовал в разработке 11 майских указов президента, «Стратегии-2020» и АСИ. Белоусов также запомнился фразой «Делиться надо», которая была обращена к владельцам металлургических, химических и нефтехимических производств, получающим сверхдоходы. Именно его усилиями у олигархов было изъято 500 млрд рублей, которые пошли на развитие технологий и инфраструктуры.

Как сообщил корреспонденту «Острова Свободы» источник в администрации президента, сотрудничество с такой фигурой, как Белоусов, говорит о все возрастающем влиянии Савченко. Для волгоградцев оно сулит возможности развития бизнеса и привлечения в регион инвестиций и федеральных средств.

Напомним, что на Каспии создается современный порт. Этот проект поможет оживить международную торговлю и даст российским регионам юга страны новые экспортные возможности. Главными инвесторами выступают волгоградский промышленник Олег Савченко и государство. Бизнесмен вкладывает в этот проект огромные деньги, около 15 миллиардов рублей.


0d3a4f1f-b410-4bf3-b262-498babf7f185.JPG

Читайте также