«Представился следователем»: три миллиона за сутки перечислили волгоградцы мошенникам со своих карт

2 минуты
«Представился следователем»: три миллиона за сутки перечислили волгоградцы мошенникам со своих карт
Остров Свободы / os34.ru
Телефонное мошенничество стало настоящим бичом в Волгоградской области. Проблема становится все острее, число потерпевших растет в геометрической прогрессии. Только за 12 марта поступило 12 заявлений от местных жителей, отдавших обманщикам два миллиона 941 тысячу рублей.

Как рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области, большинство схем давно знакомые. Это развод от лжеработников банков, которые предупреждают о несуществующих попытках списать деньги с карты. Хотя полиция делает все возможное, чтобы предупредить преступления, проводя профилактические беседы, выпуская ролики и развешивая по городу плакаты, все равно находятся наивные. 

Так 77-летняя жительница Краснооктябрьского района осталась без 100 тысяч рублей, аналогичные суммы потеряли жители Дзержинского района, Волжского и Палласовки. 61-летняя жительница Центрального района и вовсе сама, не диктуя даннны карт, перевела 510 тысяч рублей на якобы «безопасный счет» во избежание несанкционированного списания. Аналогичным способом ввели в заблуждение и 53-летнего жителя Ворошиловского района. Он перевел злоумышленникам на счет 100 тысяч. Совсем молодой мужчина, 36-летний житель Светлого Яра, тоже попался на удочку — с его счета списали 47 тысяч. 

А вот в отношении 65-летней врача-стоматолога из Волжского мошенники поступили оригинальнее. Ей позвонил мужчина, представившийся следователем из Москвы. Он заявил, что работает в отделе по борьбе с экономическими преступлениями...

— Он сообщил, что ранее приобретённый в интернет-магазине глюкометр оказался бракованный и заявительнице положена компенсация за причинённый ущерб. Однако за хранение денег в «безопасной банковской ячейке» злоумышленник потребовал оплатить налог. Поверив заманчивому предложению, женщина посредством платежной системы перевела на счет неизвестного лица более двух миллионов рублей.

При этом некоторые волгоградцы не множат имена в списках пострадавших, в помогают следствию. Среди них — 82-летняя и 62-летняя пенсионерки из олгограда, а также 64-летний и 49-летний жители Волжского.

— Зная о фактах дистанционного мошенничества, граждане своих конфиденциальных сведений звонившим не сообщили, о случившемся заявили в полицию.

Читайте также