Волгоградцам рассказали, как можно обогатиться за счет банков и государства

4 минуты
Волгоградцам рассказали, как можно обогатиться за счет банков и государства
Повышаем свою финансовую грамотность.

С помощью коммерческих банков увеличить свой доход можно. Но сначала, конечно, необходимо вложить. И не в классический депозит, который давно перестал приносить прибыль, а едва помогает преодолеть инфляцию. Сейчас актуальны операции с ценными бумагами на фондовом рынке, которые не только дают прибыль как инвестиция, но и позволяет получить от государства свои кровные – налоговый вычет.

Как рассказали «Острову свободы» в пресс-службе отделения Волгоград Южного ГУ Банка России, для волгоградцев доступен такой инструмент как Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). ИИС – это счет для операций с ценными бумагами, который дает возможность частным инвесторам гарантированно получать налоговые вычеты.

Инструмент ИИС появился в 2015 году. Важно, что ИИС – долгосрочная программа, она открывается минимум на три года, если вы хотите получить денег от государства. Как раз целью ИИС является стимуляция людей к долгосрочным вложениям на фондовом рынке.

В настоящее время этот инвестиционные инструмент набирает все большую популярность. Так, по состоянию на январь 2020 года ИИС были у 27 тысяч жителей Волгоградской области. В начале 2021 года – уже у 52 тысяч жителей региона, а в настоящее время ИИС насчитывается 60 тысяч.

Открыть ИИС можно у брокера или доверительного управляющего на основании отдельного договора брокерского обслуживания или договора доверительного управления. Проще всего это сделать в коммерческом банке, большинство банков уже владеют этим инструментом как брокер. Однако перед тем, как открыть ИИС брокер вас будет тестировать. При переходе на обслуживание к другому брокеру тест нужно будет пройти снова, однако варианты ответов будут меняться. От тестирования освобождены квалифицированные инвесторы и инвесторы, которые ранее уже приобретали сложные продукты. Эти нововведения вступили в силу совсем недавно – 1 октября этого года. Они нужны для того, чтобы помочь инвестору объективно оценить уровень знаний, готовность принять на себя риски, связанные с работой на бирже, и конечно защитить новичков от финансовых потерь.

Кстати, пополнить свои знания в инвестициях помогут ЦБ РФ и Московская биржа. Они проводят бесплатные вебинары и курсы.

Счет необходимо пополнять. В течение одного года максимальная сумма взноса – 1 миллион рублей. ИИС гражданин имеет право иметь только один. Если же он открывает новый, то предыдущий должен быть закрыть в течение месяца.

c3e1c00cf8ee31c221124153ef7e19a3.jpg

Основная выгода у ИИС – это налоговые льготы. Бывает два типа ИИС: тип А и тип В. Если инвестор (то есть любой гражданин) выбирает тип А, то может получить налоговый вычет на сумму внесенных денег. То есть, если в течение года он вносил на ИИС какую-то сумму (но не больше миллиона рублей), то после окончания налогового периода инвестор может получить налоговый вычет в размере 13% от суммы, но не более 52 000 рублей (максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет – 400 000 рублей, это закон). Для получения этого вычета обязательно иметь официальный доход и платить НДФЛ. То есть гражданин должен быть официально трудоустроен. Посмотрим наглядно: волгоградец заплатил налог на доходы физического лица (НДФЛ) за 2020 год в сумме 100 тысяч рублей. В 2020 год он перечислил на ИИС 600 тысяч рублей. 13% от перечисленной суммы составит 78 тысяч рублей, однако возвращено будет только 52 тысячи.

По типу В можно получить вычет из дохода, полученного от ценных бумаг. То есть, если инвестор ежегодно вносил на ИИС определенную сумму (но не больше 1 млн рублей), то через три года за все, что он заработал на своем ИИС сверх этих взносов, не придется платить налог из дохода, который в обычном случае подлежит налогообложению. Чтобы получить вычет по типу В, нужно взять в налоговой службе справку о том, что инвестор не пытался получить вычет первого типа в течение прошедших лет.

Инвестор вправе самостоятельно выбрать, какой тип ИИС ему больше по нраву. Одновременно оба варианта выбрать, конечно же, нельзя.

Схитрить не получится. Если инвестор откроет ИИС менее, чем на 3 года, то все налоговые льготы теряются. А если ранее инвестор уже получил налоговый вычет со счета по типу B, то эта сумма будет удержана брокером или управляющим из возвращаемых клиенту средств и перечислена в бюджет.

Но, как известно, где неплохой доход, там и риски. В отличие от классического банковского депозита, где фиксированный процент доходности, то фондовый рынок не так стабилен: на нем бывают как взлеты, так и падения, то есть убытки. Приобретая депозит, или как по-другому в просторечье его называют вклад, денежные средства вкладываются в банк. До 1,4 млн сумма застрахована Агентством страхования вкладом (то есть, по сути, государством) и в случае отзыва лицензии у банка, депозит суммой до 1,4 млн возвращается. В случае с ИИС деньги вкладываются в ценные бумаги и государство не несет за это никакой ответственности. Но на ценных бумагах можно и заработать гораздо больше, чем на вкладе. Так как при инвестициях ограничений по процентам доходности нет.

Будьте финансово грамотными!

Читайте также