Лжеадвокат вместо своего клиента из Волгограда два месяца провел в ростовском СИЗО

1 минута
Лжеадвокат вместо своего клиента из Волгограда два месяца провел в ростовском СИЗО
Остров Свободы / os34.ru
В Ростовском СИЗО два месяца вместо подозреваемого в краже в особо крупном размере находился другой человек. Об этом стало известно 4 апреля.

Накануне полиция задержала в Батайске (Ростовская область) мужчину, подозреваемого в краже. В ходе установления его личности, стало известно, что это 28-летний житель Волжского Александр Погребняков. Из справки ИЦ ГУВД следовало, что он находится в местном СИЗО, но заявлений о побеге не поступало, сообщает телеграм-канал Rostov_com. В изолятор мужчину поместили по подозрению в совершении кражи в особо крупном размере.

Сотрудники ФСИН, в свою очередь проверили, кто же на самом деле сидит в камере вместо волжанина. Выяснилось, что следственно-арестованный, на самом деле, 27-летний волгоградец Антон Давков. В ходе опроса он признался, что 3 февраля этого года пришел к Александру Погребнякову якобы в качестве адвоката – правда, в парике, очках и с липовым удостоверением. Мужчины обсуждали не ход следствия, а побег. Операцию запланировали на следующий день.

«Убедившись в отсутствии должного надзора со стороны младшего инспектора отдела режима и надзора, осуществляющего несение службы на посту следственных кабинетов, поменялись одеждой, при этом Давков А.Р. передал Погребнякову А.А. свой парик и очки, а также временную карточку-заменитель на документы, сданные часовому на КПП», - следует из документа.

Так в сопровождения сотрудника переодетый арестант покинул территорию СИЗО.

Как сообщает СУ СК по Ростовской области, в отношении младшего инспектора отдела безопасности ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), возбуждено уголовное дело.

По данным ТАСС, в отношении беглеца и его подельника также возбуждены уголовные дела.

Читайте также