Волгоградцы перевели полтора миллиона рублей мошенникам

1 минута
Волгоградцы перевели полтора миллиона рублей мошенникам
Телефонные мошенники не сбавляют обороты, и за сутки им удалось украсть около полутора миллиона рублей с банковских карт жителей Волгоградской области.

Чаще всего жертвами преступников становятся беззащитные и доверчивые пенсионеры. Так на мобильный телефон 86-летнего пенсионера из Палласовского района позвонил неизвестный, представился работником Пенсионного фонда и сообщил, что мужние положена компенсация за ранее приобретенные лекарства. Но за хранение денег пенсионеру придется перевести комиссию более 400 тысяч рублей. Ничего не подозревающий мужчина перевел заявленную сумму на счет, озвученный злоумышленником.

43-летней жительнице Калачевского района позвонили лже-сотрудники банка и сообщили, что ее счет взломали и для отмены операции по списанию денег потребовал продиктовать цифры из СМС-сообщения и CVV-код. Недолго думая, женщина сообщила персональные данные карты, после чего не досчиталась на своем счете более 210 тысяч рублей.
Аналогичным способом аферисты обманули 28-летнюю жительницу Дзержинского района. После получения личных данных, злоумышленник оформил онлайн-кредит на потерпевшую и похитил с ее счета более 255 тысяч рублей.

— Обману подверглись и другие жители региона. В разных случаях ущерб составил от 41 тысячи до 255 тысяч рублей, —сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте также