Волгоградцы за сутки перевели лжебанкирам более миллиона рублей

1 минута
Волгоградцы за сутки перевели лжебанкирам более миллиона рублей
Остров Свободы / os34.ru
В период самоизоляции активизировались телефонные мошенники. Только за минувшие сутки в правоохранительные органы региона поступило 12 заявлений.

Как "Острову Свободы" сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, злоумышленники звонили жертвам, представлялись сотрудниками банков, предупреждали владельцев карт либо о блокировке счета, либо о подозрительных операциях и, конечно, пытались "помочь" клиентам. Как правило, мошенники частично владеют персональными данными – знают ФИО, последние четыре цифры карты или даже информацию о недавно совершенных платежах.

После психологической "обработки", владельцев карт просили назвать пин-код или пароль, присланный по смс с официального номера банка – деньги уходили на неустановленные счета. В результате за сутки волгоградцы "пожертвовали" лжебанкирам 1 млн 196 тысяч рублей. На удочку мошенников попалась 49-летняя жительница Волгограда – она перевела 208 тысяч рублей; 70-летняя пенсионерка из Дзержинского района – 149 тысяч рублей и медсестра из Кировского района – 709 тысяч рублей.
Но не все владельцы карт следовали инструкции злоумышленников. 55-летняя учитель из Фроловского района сохранила бдительность и после звонка сразу же обратилась в полицию.

- Полиция предупреждает! Сотрудники банка не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если абонент просит сообщить конфиденциальные данные карты, код и информации из смс-сообщений – знайте, это мошенники, незамедлительно прекратите этот разговор! – напомнили волгоградцам в главке МВД.

Читайте также