845 тысяч рублей заработала «на мертвых душах» заведующая детсадом в Волгоградской области

1 минута
845 тысяч рублей заработала «на мертвых душах» заведующая детсадом в Волгоградской области
ФОТО: pixabay.com

Иловлинский районный суд взыскал с бывшей заведующей «Качалинский детский сад «Малышок» Нили Камаловой более 845 тысяч рублей, которые она незаконно присвоила себе.

Как рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, ранее Камалова была признана виновной в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере, а также в служебном подлоге. За преступления он была осуждена к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также в течение полутора лет ей запрещено работать на госслужбе и в органах местного самоуправления, осуществлять функции представителя власти.

С 2014 по 2917 год Камалова издавала фиктивные приказы о замещении, совмещении, доплатах и премиях сотрудникам детсада, а также вносила заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени. Все начисленные деньги она присваивала себе. Помимо этого, осужденная фиктивно наняла на работу четырех человек, которые фактически не трудились. Заработную плату «мертвых душ» Камалова также присваивала себе.

Ущерб бюджету превысил 845 тысяч рублей. В добровольном порядке осужденная его не возместила. В связи с этим прокурор Иловлинского района обратился в суд с иском о взыскании с Камаловой суммы ущерба. Суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

Читайте также