Следователь СК назвал фамилии высокопоставленных волгоградских силовиков, замешанных в незаконном уголовном преследовании граждан

1 минута
Действующий сотрудник Следственного Управления Следственного комитета по Волгоградской области Дмитрий Николаев сделал шокирующее заявление. Мужчина признался, что он и его коллеги систематически нарушали закон.

По словам майора юстиции, заговорил он только сейчас только потому, что генерал-лейтенант Михаил Музраев, долгие годы возглавлявший СК региона, находится в СИЗО. И Николаев наконец перестал испытывать страх. «Остров Свободы», направляясь на встречу с ним, понятия не имел, о что именно планирует публично заявить следователь.

– Я хотел рассказать, как я был втянут в какой-то преступный спрут, связанный не с расследованием напрямую причастности каких-то конкретных лиц к совершению преступления, это дело уголовное дело было связано, наверное, больше, как я уже сейчас понял, с решением каких-то личных, коммерческих, меркантильных задач, политических задач. И это дело связано как раз с расследованием, где фигурировали депутаты Щур, Зверев и Литвиненко.

литвиненкозверевщур.jpg

История, о которой упомянул Николаев, тянется с 2016 года. Следователи допросили порядка двух тысяч человек. Часть допрошенных себя оговорили, находясь под давлением силовиков. Будущим простых волгоградцев, у которых нет денег и связей для своей защиты, пожертвовали, чтобы посадить депутатов.

По мнению майора, дирижировали этими событиями люди в погонах. Он назвал конкретные фамилии и подробно рассказал, как фабриковалось одно из самых резонансных дел на закате «музраевской» эпохи.

Подчеркиваем, что все сказанное Николаевым — это только его слова и наблюдения. «Остров Свободы» некомпетентен давать им оценку и не располагает возможностями проверить достоверность — этим сейчас занимается центральный аппарат ФСБ России.

Полное заявление Николаева будет опубликовано на os34.ru 7 декабря в 15:00.

Читайте также