Суд отказался отправлять в СИЗО вторично обвиненного в трагедии с 11 погибшими на катамаране волгоградцами полицейского

1 минута
Суд отказался отправлять в СИЗО вторично обвиненного в трагедии с 11 погибшими на катамаране волгоградцами полицейского
Сегодня, 4 декабря, Центральный районный суд Волгограда отказался заключать в СИЗО Анатолия Климова – бывшего сотрудника транспортной полиции, который, по версии следствия, два года назад мог предотвратить крушение катамарана, унесшем 11 жизней.

– В судебном заседании адвокат обвиняемого возражал против удовлетворения данного ходатайства, пояснив, что, по его мнению, отсутствуют основания для применения такой строгой меры пресечения, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Прокурор также возражал против удовлетворения ходатайства следователя, полагая, что для этого отсутствуют какие-либо основания.

Трагедия произошла 11 июня 2018 года. Катамаран «Елань-12» столкнулся с баржей. Погибли 11 человек, включая владельца, по совместительству — капитана плавучей дачи, Дмитрия Хахалева, который был пьян, к тому же, не имел права на управления судном. Трудившийся тогда в транспортной полиции Анатолий Климов в злополучный день якобы мог предотвратить отправление катамарана от пристани, считает следствие. Суд другого мнения – мужчину уже оправдали по статье «Халатность». Однако попыток его посадить сторона обвинения не оставила – теперь ему по тому же событию инкриминируют «Злоупотребление должностными полномочиями».

Читайте также