Не драться с бомжами за «боярышник» просит общественник волгоградцев, взволнованных запретом продажи спиртного 1-7 января

3 минуты
Не драться с бомжами за «боярышник» просит общественник волгоградцев, взволнованных запретом продажи спиртного 1-7 января
Депутат регионального парламента Алексей Буров предложил запретить продажу спиртного в Волгоградской области 1-7 января. Однако местные жители не просто не оценили идею, более того — доктора исторических наук предложили лишить мандата. Это искренне возмутило общественника Эльдара Быстрова, который ранее был против новогоднего «сухого закона», но теперь, увидев реакцию земляков, считает ограничения необходимыми.

— Прежде, чем перейти к публичной дискуссии с волгоградцами, поясню несколько вещей. Первое — облдума никакого решения еще не приняла. Буров исключительно выступил с инициативой, а уж будет его проект реализован или нет — зависит от всего регионального парламента. Второе — речь идет исключительно о 1-7 января 2021 года, что бы ни было через месяц — в 2022 году может быть прямо противоположное. Третье, и, пожалуй, главное — профессор не предлагал запретить продажу спиртного вообще. Никто никому не мешает закупаться целыми ящиками хоть 31 декабря, хоть прямо сейчас.

Что касается реакции волгоградцев — я, как общественник, последние дни внимательно следил за комментариями в соцсетях и выступлениями экспертов (кстати, не увидел среди них врачей или владельцев торговых точек, которые как никто заинтересованы в продаже спиртного в праздниках). Так вот — я поражен! Искренне и до самой глубины души.

Прошу меня извинить за категоричность, но, судя по тому, что пишут люди, Волгоградская область — это какое-то скопище страдающих алкогольной зависимостью. Запрет продажи спиртного в магазинах 1-7 января — я подчеркиваю, не запрет выпивать в эти дни, а именно невозможность купить спиртное! — воспринимается как личное оскорбление. И даже на вид приличные, визуально не совсем уж задушенные зеленым змием волгоградцы, совершенно не стесняясь, на огромную аудиторию, отстаивают свое право, простите, ужраться в сопли. Безусловно, превращение в пьяную свинью — дело добровольное, но разве кто-то мешает к этой метаморфозе подготовиться, закупившись заранее?!

Другой часто встречающийся аргумент — мол, люди, если не смогут купить бутылку с акцизом в магазине, побегут за «паленкой» или вообще перейдут на «фанфурики». Как вы вообще себе это представляете?! Сидит отец семейства, или, не дай бог, молодая мать, и внезапно, испытав неудержимое желание «накатить», вскакивает, выбегает на улицу и начинает драться с бомжом за «боярышник»? Так что ли?! Что касается настоящих алкашей — уважаемые волгоградцы, им абсолютно фиолетово, что пить. Они пьют в любое время года, дня и ночи, не важно, что — хороший виски или антифриз. На них запрет точно никак не скажется.

Теперь объясню, как вижу запрет в действии я. Семья закупается заранее. Выпивают на Новый год, на старый, когда приезжают близкие родственники. А вот если к папе в гости пришел, извините, ужратый друг — они не выпивают. И хорошо, потому, что это уже лишнее, тем более, организм достаточно пострадал от возлияний. Мужчины пьют чаек, друг трезвеет, на следующий день он встанет бодрый и веселый, проведет время с детьми, поможет жене по хозяйству. Что касается молодежи — 19-летний мальчик из хорошей семьи, который еще в силу возраста не знает свою норму, не «перестарается» с водкой, не упадет в сугроб по дороге домой и не замерзнет насмерть (я утрирую, но идею вы поняли: перебрать — очень опасно, а при лимитированном количестве спиртного такого не случится). Также никто не пойдет пьяненький в магазин, где в таком состоянии сохранять социальную дистанцию затруднительно, не заболеет коронавирусом, не «обрадует» врачей своим пораженным пневмонией телом на больничной койне — на ней можно оказаться, кстати, и просто перепив. Короче, даже в случае запрета продажи спиртного все праздники волгоградцы будут радостно пить, но возможности «догнаться» у людей не будет — и это хорошо!

Завершу тем, что я изменил свою позицию окончательно. 1-7 января я лично пить не буду. Во-первых, потому, что не вижу проблемы в том, чтобы не пить. Во-вторых — чтобы поддержать уважаемого человека, доктора исторических наук, профессора Алексея Никитовича Бурова. Мне жаль, что редкий случай искренней заботы о населении обернулся таким скандалом. Очень, очень жаль!

Читайте также