Банду похитителей иномарок судят в Волгограде

1 минута
Банду похитителей иномарок судят в Волгограде
В ближайшие недели начнется судебный процесс над 27-летним участником банды, которая промышляла угонами и перепродажей иномарок волгоградцев.

Члены ОПГ присматривали «свеженькие», буквально только-только из салона, машины. Затем взламывали сигнализацию, перевозили авто в гараж и меняли на них номера. Продавали уже в других регионах. Со стороны все выглядело как спецоперация – разжились специальными инструментами, рациями, госзнаками, отладили алгоритм действий.

В мае 2019 года волгоградцы попытались угнать восемь иномарок общей стоимостью 5,7 миллионов рублей. Довести дело до конца удалось только в трех случаях. Пять иномарок остались при владельцах из-за технических проблем, возникших у угонщиков.

Кроме того, полицейские выяснили, что еще до вступления в ОПГ, обвиняемый пытался угнать еще три иномарки общей стоимостью 1,9 миллиона.

– Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений по статьям «Кража в крупном размере в составе организованной группы», «Покушение на кражу в крупном размере в составе организованной группы», «Кража в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», «Покушение на кражу в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». В связи с повреждением ряда автомобилей при попытках хищения мужчине также предъявлено обвинение по трем эпизодам статьи «Умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб», – сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. – Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Вину молодой мужчина полностью признал. Дело направлено в Кировский районный суд, но пока не зарегистрировано. Дела на подельников волгоградца выделены в отдельные производства, расследование продолжается.

Читайте также