«Брали взятки на банковские карты»: врача и медсестру поликлиники №2 уволили и приговорили к крупному штрафу

2 минуты
«Брали взятки на банковские карты»: врача и медсестру поликлиники №2 уволили и приговорили к крупному штрафу
Остров Свободы / os34.ru
Медсестра Тамила Воробьева помогла фиктивно пройти медицинский осмотр водителям. За каждую справку медсестра получила по три тысячи рублей на свою банковскую карту, тысячу из которых она переводила на карту врачу Елене Зуевой. Сообщницы успели подготовить 11 поддельных справок. Еще 11 им сделать не удалось. Их преступную деятельность пресекли сотрудники УМВД и УФСБ России по Волгоградской области. Медицинских работниц Краснооктябрьский районный суд приговорил к штрафу.
—  За три тысячи рублей медсестра Тамила Воробьева пообещала местному бизнесмену помочь в оформлении справок для водителей без проведения фактического осмотра граждан и даже в отсутствие справок психоневрологического и наркологического диспансеров. Мужчина передал медсестре копии 11 паспортов, а затем перечислил на её банковскую карту 33 тысячи рублей. Собственноручно заполнив необходимые бланки документов, Тамила Воробьева отдала их врачу для утверждения, заплатив за каждую подпись по одной тысяче рублей на банковскую карту врача, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе следственного управления по Волгоградской области.
Сообщницы успели подготовить 11 поддельных справок. Еще 11 им сделать не удалось. Их преступную деятельность пресекли сотрудники УМВД и УФСБ России по Волгоградской области.
—  Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим работникам одной из районных поликлиник Волгограда - врачу и медицинской сестре. В зависимости от роли каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», «Служебный подлог», «Покушение на мошенничество», «Подстрекательство и пособничество в служебном подлоге».
Врачу-терапевту Елене Зуевой предстоит выплатить 860 тысяч рублей. Также женщина лишена права заниматься врачебной деятельностью. Медицинскую сестру Тамилу Воробьеву Краснооктябрьский районный суд приговорил к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Читайте также