До пяти лет колонии грозит сельскому главе за смерть ребенка в фонтане в Волгоградской области

1 минута
До пяти лет колонии грозит сельскому главе за смерть ребенка в фонтане в Волгоградской области
Перед судом предстанет глава Березовского сельского поселения Даниловского района Волгоградской области.

Александр Малов обвиняется по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Ему грозит до пяти лет лишения свободы и запрет заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Трагедия произошла 5 мая 2020 года. В злополучный день около пяти вечера в чашу фонтана в парке улетела панамка девятилетней девочки. Школьница попыталась ее достать и спустилась в воду. В этот момент ребенка ударило током. Подружка, с которой пострадавшая вместе гуляла, попыталась ей помочь. Но вместо этого сама была травмирована. Прибывшие на место медики госпитализировали восьмилетнюю пострадавшую и констатировали смерть старшей девочки.

Как установили эксперты, фонтан был неисправен. Утечка электрического тока и короткое замыкание произошли в результате неисправности погружного дренажного насоса для откачки сточных вод, категорически не предназначенного для использования в фонтане.

Следователи Котовского межрайонного следственного отдела выяснили, что работы по строительству фонтана принимал Малов. Ему также неоднократно сообщали, что сооружение работает неправильно, конструкция пропускает ток. Однако он ничего не сделал. Итог — смерть ребенка.

— Вину в содеянном мужчина полностью признал, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. — Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Даниловский районный суд.

Фото: администрация Березовского поселения

Читайте также