«Избили полицейские»: волгоградец обвиняется в заведомо ложном доносе

1 минута
«Избили полицейские»: волгоградец обвиняется в заведомо ложном доносе
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградец написал заявление в котором говорится, что его избили сотрудники полиции и отнес его в следственный отдел на транспорте. Следователь предупредил 60- летнего мужчину об ответственности за ложные показания. На заявителя завели уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления». Ему грозит штраф до трехсот тысяч рублей.
—  В конце декабря 2019 года, подозреваемый, находясь в помещении кабинета Волгоградского следственного отдела на транспорте, будучи предупрежденным дежурным следователем следственного отдела об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился к последнему с заранее составленным заведомо ложным письменным заявлением, содержащим информацию, не соответствующую действительности, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе следственного комитета Волгоградской области.

Волгоградец утверждал, что 14 декабря 2019 года он находился в Международном аэропорту Волгограда. Сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в отношении его было применено насилие. Полицейские нанесли ему множественные удары по телу, в результате чего он потерял сознание и пришел в себя только на следующий день.

—  При проведении доследственной проверки, доводы подозреваемого, изложенные в его заявлении, не нашли своего подтверждения. В соответствии с заявлением подозреваемого от 30 декабря 2019 года, он просит прекратить проведение проверки в отношении сотрудников полиции, поскольку может заблуждаться относительно описанных событий.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. На 60-летнего волгоградца завели уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления». Ему грозит штраф до трехсот тысяч рублей.

Читайте также