Начинается судебный процесс над замглавы Николаевского района Волгоградской области

1 минута
Начинается судебный процесс над замглавы Николаевского района Волгоградской области
Судья Николаевского райсуда Любовь Байдакова назначила первое заседание по уголовному делу на замглавы района Александра Афанасьева. Процесс над чиновником начнется 7 декабря в 11:00, сообщает «Остров Свободы».

Чиновник провалил исполнение программы «Чистая вода», в рамках которой в конце 2019 года были заключены контракты на проектно-изыскательские работы для реконструкции канализации и канализационной насосной станции, строительства очистных сооружений канализационных стоков, а также проведение работ по восстановлению водозаборных скважин, линейных объектов в Николаевске. Кроме того, был проведен аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по напорному канализационному коллектору села Очкуровка. Общая стоимость – больше 20 миллионов рублей.

Акты выполненных работ на сумму 99,9 % стоимости контрактов были подписаны Афанасьевым 22 ноября 2019 года, причем при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы. По сей день подрядчик не исполнил свои обязательства, а деньги были перечислены.

Возбуждено уголовное дело было на основании материалов проверки прокуратуры Николаевского района Волгоградской области и квалифицировано по статье «Халатность». Вину чиновник не признает, но собранных следователя СК доказательств оказалось достаточно для утверждения обвинительного заключения. В суд материалы были направлены 24 ноября.

Читайте также