«Не успели доставить письмо в Москву»: волгоградец рублем наказал «Почту России»

1 минута
«Не успели доставить письмо в Москву»: волгоградец рублем наказал «Почту России»
Остров Свободы / os34.ru
Жителю Волгоградской области удалось наказать «Почту России» за медлительность. Максиму Конобеевских нужно было срочно доставить письмо в Москву. Чтобы не рисковать, он сделал это заказным письмом, но даже за деньги в оговоренные сроки не уложились.

— В Калачевский районный суд Волгоградской области обратился местный житель с иском к ФГУП «Почта России». В исковом заявлении мужчина указал, что 27 июня 2019 он отправил из отделения почтовой связи заказное письмо, адресованное мировому судье одного из судебных участков Москвы, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. 

Доставили письмо только 5 июля. Хотя по нормативам срок доставки не мог превышать четырех дней. Роскомнадзор отреагировал, составив протокол, однако Конобеевских решил не оставлять себя без заслуженной компенсации.

— По мнению истца, ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору почтовой связи повлекло нарушение его прав на обращение в суд и причинило ему моральные переживания. Мужчина направил в адрес ответчика претензию с требованием компенсации морального вреда и выплаты неустойки за нарушение сроков доставки почтового отправления. Ответчик, признав факт нарушения, выплатил истцу неустойку, но отказался компенсировать моральный вред.

Компенсация по решению суда вышла очень скромной — всего 500 рублей. На судебные расходы мужчина потратил больше —тысячу 200 рублей. Но и их выплатит ФГУП «Почта России» в его пользу компенсацию морального вреда в размере 500 руб. и судебные расходы в размере 1221 руб.

— Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

Читайте также