Оперативника ОБЭПа судят за мошенничество в Волгограде

1 минута
Оперативника ОБЭПа судят за мошенничество в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде начинается судебный процесс над 29-летним капитаном полиции Сергеем Бабкиным. Он обвиняется в попытке подзаработать на бизнесмене, которой задолжал налоговой.

Встреча оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД и коммерсантом состоялась в октябре 2019 года. Бабкин предложил коммерсанту решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Цена решения проблемы — три миллиона рублей, которые капитан якобы должен был передать высокопоставленным коллегам в качестве взятки.

Коммерсант согласился, после чего сразу позвонил в правоохранительные органы. Два с половиной миллиона рублей наличными он передавал в феврале 2020 года под присмотром сотрудников регионального УФСБ и собственной безопасности полиции.

Бабкин во всем признался. Он пояснил, что передавать деньги никому не планировал, а намеревался потратить на собственные нужды. Мужчина находится под арестом.

В действительности, как установили следователи, полученными денежными средствами страж порядка намеревался распорядиться по собственному усмотрению.

— Уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» с утвержденным прокуратурой Волгоградской области обвинительным заключением направлено в Дзержинский районный суд, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального СУ СКР.

Рассматривать дело будет судья Наталья Овечника. Материалы она получила, дата первого заседания пока не назначена.

Читайте также