«Первого сына она искусала»: у матери-убийцы из Дубовки есть диагноз

2 минуты
«Первого сына она искусала»: у матери-убийцы из Дубовки есть диагноз
До смерти забившая своего четырехмесячного ребенка дубовчанка Софья оказалась безнадежно больным человеком.

– У нее ограниченные возможности здоровья. Серьезные нарушения психического развития, которые можно скорректировать, но не излечить полностью. Диагноз стоит с детства, – рассказали корреспонденту «Острова Свободы» близко знакомые с Софьей волгоградцы.

Помимо убитого крохи, у девушки есть старший ребенок. Его воспитывает отец. Со слов тех же знакомых, он настаивал определении места жительства ребенка с ним из чувства страха за жизнь сына.

– Конечно, мы не можем утверждать, но Софья била и старшего. Однажды даже искусала. Насколько мне известно, весь этот ужас не стали разбирать в правовом поле и просто максимально изолировали мальчика от матери…

Софья действительно никогда не попала в поле зрения полиции. Девушка воспитывалась в детском доме. В этом году, практически сразу после родов, закончила профессиональное училище №58 в Дубовке. Отучилась на швею. После учебы осталась жить здесь же, с отцом второго сына. Внешне гражданские супруги выглядели вполне благополучно.

– Семья на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояла, – сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального Главка МВД. – Женщина была задержана сотрудниками полиции, прибывшими на место происшествия.

Первая встреча с силовиками – и сразу статья с максимальной мерой наказания в виде 20 лет колонии. Вину Софья не отрицает.

– Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство малолетнего. Под давлением неопровержимых доказательств, в том числе выводов судебно-медицинской экспертизы, женщина призналась оперативным сотрудникам территориального подразделения областного ГУ МВД России и следователям, что сама избивала сына.

Напомним, что Софья с 30 августа по 1 сентября била своего ребенка. Когда утром 2-го числа отец мальчика утром обнаружил его мертвым и в синяках, мать заявила, что он упал с детского кресла-качалки, ударившись головой. Однако следователей обмануть не удалось.

Читайте также