По два миллиона штрафов получили инспекторы МУГАДН за «крышевание» маршрутчиков в Волгограде

1 минута
По два миллиона штрафов получили инспекторы МУГАДН за «крышевание» маршрутчиков в Волгограде
В Волгограде огласили приговор двум сотрудникам Волжского МУГАДН, которые оказывали покровительство ИП, занимающемуся пассажирскими перевозками.

Государственных инспекторов территориального отдела государственного автодорожного надзора по Волгоградской области межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Артема Лихолетова и Александра Сотникова буквально поймали за руку сотрудники оперативники УФСБ региона.

Случилось это 3 сентября 2019 года. В злополучный день Лихолетов и Сотников получили 40 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за освобождение от административной ответственности за нарушения требований транспортного законодательства. Кроме того, мужчины договорились, что будут и в дальнейшем всячески поддерживать его бизнес.

Сразу после передачи денег инспекторы были задержаны. Вину они не признали. Однако собранных следователями доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Решением судьи Центрального районного суда Волгограда Ирины Пальчинской мужчины признаны виновными по статье «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в значительном размере». В качестве наказания назначен штраф – по два миллиона рублей каждому. Также их лишили классных чинов и запретили занимать должности, связанные с функциями представителя власти в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в течение трех лет.

Прокуратура решением осталась недовольна. В частности, гособвинитель просил по восемь лет колонии каждому из фигурантов со штрафами 120 тысяч рублей и дополнительным наказанием в виде лишения чинов и запрета занимать определенные должности.

– По мере поступления приговора в прокуратуру будет решен вопрос о его обжаловании в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания, – прокомментировали «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Читайте также