Погорели на арестованной иномарке: СК раскрыл подробности дела на глав УФССП и Росимущества Волгоградской области

2 минуты
Погорели на арестованной иномарке: СК раскрыл подробности дела на глав УФССП и Росимущества Волгоградской области
Следователи в подробностях рассказали, что именно натворили главы волгоградских региональных Управлений ФССП Владимир Евстигнеев и Росимущества Юрий Ефимов, подозреваемые в коррупции.

Сгубили мужчин жадность и власть. Евстигнев страстно возжелал арестованную элитную иномарку, которая должна была уйти с молотка в счет погашения долгов одного из местных жителей. Главный пристав решил ее купить – разумеется, через подставное лицо.

К великому сожалению Евстигнеева, надо было как минимум заплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля, а это аж 160 тысяч рублей. Евстигнеев решил, что такой уважаемый человек, как он, не отдаст свои деньги за возможность купить авто, которое его же подчиненные и арестовали.

Комиссионный сбор Евстигнеев решил повесить на директора организации, которая в рамках госзаказа проводит торги для ФССП. Убеждать заплатить за пристава мужчину взялся глава Росимущества региона. Юрий Ефимов клятвенно обещал, что за эти деньги никогда-никогда не будет штрафовать фирму за любые нарушения.
Однако коммерсант оказался умнее Евстигнеева и его Ефимова. Вскоре двух высокопоставленных «решал» задержали оперативники ФСБ и МВД.

– Сегодня, 18 января, главному судебному приставу региона предъявлено обвинение. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде запрета определенных действий, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР региона. – В ближайшее время аналогичные следственные действия будут произведены в отношении второго фигуранта.

Напомним, что о коррупционной деятельности госслужащих стало известно 12 января. Действия одного квалифицированы по статье «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, совершенное в крупном размере», другого — «Посредничество во взяточничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Читайте также