Полицейский, директор школы и столичный бизнесмен задержаны ФСБ за многомиллионные кражи из бюджета Волгограда

2 минуты
Полицейский, директор школы и столичный бизнесмен задержаны ФСБ за многомиллионные кражи из бюджета Волгограда
Скандал с убогим недоремонтом садиков, школ и центра развития ребенка в Волгограде обернулся уголовным делом. Обвиняются двое местных жителей — директор спортшколы Андрей Мохов и старший государственный инспектор ГИБДД по Волгоградской области Алексей Худяков, а также столичный бизнесмен.

История началась в июне прошлого года. Узнав, что в Волгограде решили массово ремонтировать кровли зданий образовательных учреждений, Мохов решил сорвать куш. Такая возможность у мужчины имелась — по данным следствия, у него есть связи в департаменте образования городской администрации.

Мохов оперативно нашел подрядчика — учредителя фирм «Оста» и «Партнер». В открытых источниках им значится Сергей Чивелев. Компания получила десятки контрактов общей стоимостью 16 миллионов рублей. В качестве «отката» пришлось вернуть 1,6 миллионв рублей.

Проблемы у фигурантов истории начались относительно безобидно — с исков в Арбитражный суд региона. Подавали их школы, садики и центр развития. Причина — практически полное отсутствие ремонта, за который заплатили сполна. При этом акты приемки-передачи были подписаны заказчиком — чиновниками. Более того, «Партнер» даже был включен УФАС в реестр недобросовестных поставщиков — это решение до сих пор ООО пытается оспорить.

Уже после начала разбирательств в гражданско-правовом поле история перешла в уголовную плоскость. Схему раскрыли оперативники УФСБ. Расследование ведет следственный комитет.

– Уголовное дело на волгоградцев возбуждено по статьям «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере», на учредителя строительно организации — «Дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная в особо крупном размере», — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе регионального СУ СКР. — В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных лиц, к нему причастных, в том числе предпринимаются меры к изобличению взяткополучателей.

Читайте также