Пожизненное лишение свободы может получить волгоградец за убийство полицейского

1 минута
Пожизненное лишение свободы может получить волгоградец за убийство полицейского
ФОТО: vk.com | Андрей Петренко

Прокуратура Волгоградской области настаивает на пожизненном лишении свободы для Андрея Петренко, который убил старшего сержанта полиции Владимира Тафимцева. Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе регионального надзорного органа, сегодня состоялись прения сторон.

По версии следствия, 48-летний обвиняемый (ранее судимый за множество преступлений, в том числе за изнасилование) 23 марта текущего года зашел за женщиной в подъезд многоквартирного дома и, угрожая ножом, потребовал передать ему мобильный телефон, украшения и деньги. Испугавшись, волгоградка попыталась спастись бегством. Она выбежала из подъезда, Петренко начал ее преследовать. Увидев полицейского Владимира Тафимцева в помещении КПП Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка, женщина обратилась к стражу порядка за помощью. Страж порядка задержал злоумышленника и отвел в помещение КПП для выяснения обстоятельств, однако Петренко ударил ножом в грудную клетку полицейского, попав в сердце. От полученного ранения 35-летний сержант скончался на месте происшествия.

Прокурор Любовь Фролова в прениях сторон по данному уголовному делу просила суд квалифицировать действия подсудимого по части второй статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), а также по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Государственное обвинение предложило суду назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Очередной судебное заседание пройдет завтра, 14 января.

Читайте также