Завершено расследование убийства полицейского в Волгограде

1 минута
Завершено расследование убийства полицейского в Волгограде
ФОТО: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

В Волгограде завершили расследование убийства сержанта полиции Владимира Тафимцева.

Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, днем 23 марта 2020 года в Дзержинском районе ранее судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления Андрей Петренко пытался ограбить в подъезде незнакомую ему женщину. 48-летний рецидивист угрожал ей ножом и требовал передать ему мобильный телефон, украшения и деньги.

убийца Тафимцева (петренко).jpg

ФОТО: vk.com / Андрей Петренко

Волгоградке удалось выбежать из подъезда и попросить помощи у сержанта Владимира Тафимцева, который в этот момент охранял здание Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России, расположенное неподалеку. Полицейский задержал мужчину и привел его на КПП. При проверке документов Петренко достал нож и нанес им удар в грудь стража порядка, от которого Владимир Тафимцев скончался на месте.

Как стало известно следствию, Андрей Петренко провел в местах лишения свободы более 12 лет своей жизни, в момент совершения преступления он находился под действием наркотических веществ.

Фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение, материалы следствия с обвинительным заключением будут переданы в прокуратуру Волгоградской области.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев внес представление Президенту Российской Федерации о награждении старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева государственной наградой (посмертно).

Читайте также