«Прокурор читал по 16 тысяч страниц в день»: адвокаты обвиняемых в автоподставах депутатов – о начале суда

1 минута
«Прокурор читал по 16 тысяч страниц в день»: адвокаты обвиняемых в автоподставах депутатов – о начале суда
В суд направлено громкое уголовное дело на «депутатов-автоподставщиков». Представители обвиняемых немало удивлены стремительностью завершения расследования, которое длилось почти пять лет.

– Прокуратура Волгоградской области заслужила уважение местных жителей. И в данной ситуации надзорному органу, очевидно, проще не разбираться в процессуальных, в том числе – должностных нарушениях, не углубляться в версию, которая противоречит сама себе. А утвердить обвинительное заключение по делу – делу, следствие по которому велось почти пять лет и содержит в себе почти две тысячи томов. А значит, ему категорически нельзя быть надуманным, – поделились с «Островом Свободы» своей позицией адвокаты обвиняемых.

Напомним, что речь идет о бывших городских парламентариях Алексее Звереве, Евгении Щуре и Федоре Литвиненко. По версии следствия, они владели фирмой «Верный выбор». И через нее оформляли либо выкупали у автоподставщиков европротоколы. В суде со страховых взыскивались не только собственно компенсации за ДТП, но и расходы на юридическое сопровождение и экспертизы. Ущерб сторона обвинения оценила в 84 миллиона рублей. Объем уголовного дела – почти две тысячи томов.

– Видимо, прокурор, утверждавший обвинительное заключение, владеет какой-то особой техникой скорочтения. Ведь основываясь на информации, предоставленной прокуратурой региона, достаточными для утверждения обвинительного заключения сочли доказательства, содержащиеся в почти двух тысячах томов уголовного дела – то есть в день прокурор должен быть внимательно изучать почти по 16 с половиной тысяч страниц… – поделились своим мнением адвокаты.

Отметим, что Волгоградский областной суд, где дело будет рассматриваться по существу, пока не успел его зарегистрировать. «Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также