«Разоблачивший» руководство волгоградского СК майор юстиции обвинил ФСБ в соучастии в шантаже

2 минуты
«Разоблачивший» руководство волгоградского СК майор юстиции обвинил ФСБ в соучастии в шантаже
Слева — Игорь Голдобин, справа — Дмитрий Николаев
Следователь СУ СКР по Волгоградской области Дмитрий Николаев обвинил сотрудников регионального Управления ФСБ России в уголовном преступлении.

Майор юстиции не впервые делает громкие заявления — ранее он «разоблачил» руководство своего родного ведомства, включая генерал-лейтенанта Михаила Музраева и его подчиненных, а также высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Однако впоследствии от своих слов отказался, пояснив, что все им сказанное — ложь. Подло оклеветать начальство и товарищей, со слов Николаева, его заставили с помощью шантажа.

Сегодня, 19 января, стало известно, кого Николаев причисляет к шантажистам. В круг потенциальных преступников, действия которых могут быть квалифицированы по статье «Вымогательство» (именно так определяется шантаж), входят... сотрудники УФСБ по Волгоградской области. Соответствующее заявление за подписью майора юстиции находится в распоряжении «Острова Свободы» и судебной системы региона.

В документе, в числе прочего, Николаев подробно рассказывает, как он провел 11 ноября 2020 года. С его слов, в злополучный день его пригласил здание в №35Б по улице Глубокоовражной сотрудник регионального Управления ФСБ. В одном из кабинетов Николаеву была продемонстрирована видеозапись, запечатлевшая разговор Николаева с Алексеем Зверевым и Евгением Щуром — бывшими депутатами гордумы, которых обвиняют в мошенничество с автостраховками. Расследовал дело сам Николаев.

— Данная видеозапись компрометировала меня в той части, что я нахожусь рядом с ними и веду разговор о коммерческих отношениях моих знакомых и знакомого Зверева и Щура, от которых они выступают сами. Далее в кабинет зашел Зверев. И сказал, что данная запись будет передана моем руководству и тогда меня уволят из органов Следственного комитета РФ, но для того, чтобы этого избежать, мне непроходимо дать показания против Музраева, а также дать интервью журналисту, заключающееся в чтении заранее подготовленного им текста, который, со слов Зверева, согласован со следователем СУ ФСБ России, с вопросами и ответами, после чего передал мне первичный текст, — цитирует «Остров Свободы» заявление Николаева.

Напомним, что майор Николаев, будучи действующим сотрудником СУ СКР Волгоградской области, понаговорил под камеру много чего. В уголовных преступлениях были обвинены и Музраев, и его замы, и прокуратура, и суд. Впоследствии он заявил, что все это ложь. Теперь, спустя не менее месяца с опровержения, он «прошелся» по сотрудникам ФСБ России и регионального Управления. Таким образом, не досталось пока, пожалуй, только контрразведке.

Примечательно, что УФСБ Волгоградской области с декабря 2019 возглавляет генерал-лейтенант Игорь Голдобин. Жители региона воспринимают его, в первую очередь, как непримиримого борца с коррупцией. Всего за год с небольшим он избавил волгоградцев от нескольких высокопоставленных сотрудников Следственного комитета и прокуратуры региона: Абдуллаева, Аракеляна, Бебуришвили, Снегирева и многих других. Кроме того, сейчас судят мэра Михайловки Сергея Фомина. Последнее яркое дело — о взяточничестве глав региональных Управлений ФССП Владимира Евстигнеева и Росимущества Юрия Ефимова.

x9Cc9ZGwtJc.jpg

Читайте также